Начало оптимистичное

4 Окт , 2011

В первый день октября в Николаеве стартовал очередной чемпионат Украины по баскетболу. На радость местным болельщикам МБК «Николаев» выиграл у «ДнепрАзота» со счетом 89:75, начав первенство с такой необходимой победы.

Кстати, вот уже несколько лет свои первые матчи николаевские баскетболисты проводили в поединках, которые проходили на выезде, но в этом году наши спортсмены стартовали именно в родных стенах. И хотя могло показаться, что соперник попался вполне удобный, но еще до старта тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев утверждал, что командная игра «ДнепрАзот» отличается скоростью, а в прошлом сезоне днепродзержинцам всего немного не хватило для того, чтобы сыграть в матчах плейофф.

Подтвердил эти слова и сам поединок: после трех четвертей вопрос о победителе оставался открытым.

Первую четверть николаевцы начали с впечатляющего рывка 15:6, в чем огромная заслуга принадлежала Грину, набравшему в итоге за весь матч больше всех очков (23). Однако гости из Днепродзержинска смогли к концу периода догнать и перегнать нашу команду – 17:19.

Вторая четверть прошла более ровно, без больших разрывов в счете. Стоит, правда, сказать, что хозяева площадки никак не могли поразить цель из-за дуги, поэтому особо оторваться в счете им не удалось – период закончился с небольшим перевесом николаевских спортсменов 41:39.

Третий период встречи также не принес какой-либо из команд заметного преимущества в результате (МБК «Николаев» и «ДнепрАзот» набрали по 16 очков), что не очень сказалось на общем счете матча – 57:55.

И только в начале заключительных десяти минут игры состоялось переломное событие: Колмен таки забил трехочковый, и хозяева стали медленно, но уверенно уходить в отрыв. А после грубых ошибок гостей стало понятно, что победа будет за МБК «Николаев». По ходу четверти разрыв в счете достигал 21 очка, а завершился матч со счетом 89:75 в пользу корабелов.

После игры наставник МБК «Николаев» Валентин Берестнев похвалил за отдачу наших баскетболистов и хорошую психологическую подготовку. Отметил тренер заслугу Колмена в финальном рывке, а также старания Корочкина.