Спортивная хроника

20 Фев , 2012

ПРЫЖКИ  В  ВОДУ

Представители оргкомитета Николаевской общегородской программы «Человек года-2011» огласили фамилии победителей. В номинации «Физкультура и спорт» лучшей, по мнению экспертов, стала заслуженный тренер Украины Татьяна Марьянко. Церемония награждения состоится 25 февраля.

А тем временем воспитанники Татьяны Иосифовны успешно выступили в Ростоке (Германия) на первом этапе серии Гран-при. Илья Кваша завоевал серебряные медали в индивидуальных и вместе с харьковчанином Алексеем Пригоровым в синхронных прыжках на трехметровом трамплине. Елена Федорова и луганчанка Анна Письменская стали бронзовыми призерами в синхронных прыжках на трехметровом трамплине.

Украинская сборная в общекомандном зачете заняла пятое место. Лидирует команда Китая, завоевавшая пять золотых, две серебряные и одну бронзовую медали.
Второй этап серии Гран-при пройдет в Монреале (Канада) с 3 по 6 мая.

Ну а главным стартом для спортсменов станет Кубок мира, который состоится с 20 по 26 февраля в Лондоне. На этих соревнованиях будут разыгрываться олимпийские лицензии. Для завоевания путевки на Олимпиаду в индивидуальных прыжках нужно попасть в число 18 полуфиналистов, в синхронных – в тройку лучших.

ФЕХТОВАНИЕ

В Орлеане (Франция) на этапе Гран-при среди женщин Ольга Харлан в 1/16 финала проиграла француженке Леонор Перрю – 14:15, Елена Хомровая в 1/32 – Кате Вархей из Венгрии – 10:15.
Лучшего результата среди украинских саблисток добилась Ольга Жовнир из Нетешина, занявшая третье место. Победительницей стала американка Мэриел Загунис, в финале уверенно обыгравшая россиянку Софью Великую – 15:8.

ЛЕГКАЯ  АТЛЕТИКА

В Сумах на юниорском чемпионате страны в помещениях николаевские прыгуньи в высоту завоевали все призовые места. Тамара Бирюк с результатом 183 см заняла первое, Ольга Ладыга – второе (175 см), Виктория Мальченюк – третье места (170 см).

Юрий Дацько – второй в беге на 3000 м с препятствиями, Александра Олейник – третья – на дистанции 3000 м.
В Донецке на юниорском чемпионате Украины по прыжкам с шестом николаевская спортсменка Алина Лесик с результатом 340 см завоевала серебряную медаль среди девушек.

СПОРТИВНАЯ  АКРОБАТИКА

В Николаеве состоялся ХХХ Всеукраинский турнир памяти фронтового корреспондента газеты «Южная правда» Николая Ксенофонтова, в котором, помимо украинских спортсменов, участвовали представители Молдовы.
Среди победителей соревнований четверка силовых акробатов Дмитрий Осин, Юрий Скиць, Даниил Бирюков и Роман Онисько, смешанная пара Артур Диняк и Алла Табелева, мужские пары Дмитрий Сиротюк и Александр Вакарь (по программе кандидатов в мастера спорта), Василий Фролов и Никита Михайлов (по программе мастеров спорта).

Алена Шевченко и Полина Рагулина заняли второе место среди женских пар, Татьяна Александрова, Ярослава Дедул и Юлия Рябенко – третьи среди женских троек.
На акробатической дорожке среди спортсменов старшего возраста победителем стал Антон Лисняк, Андрей Дементьев – второй. В других возрастных категориях первые места заняли Станислав Стаценко, Дарья Алексеева, Мария Мирошниченко и Елизавета Луценко, второе – Анастасия Галдина.
Все вышеперечисленные спортсмены представляют СДЮШОР № 1 (директор В.И. Бердник).