Спортивная хроника

1 Мар , 2012

ПРЫЖКИ  В  ВОДУ

В Лондоне завершился Кубок мира по прыжкам в воду, где николаевские спортсмены на трехметровом трамплине завоевали для нашей страны четыре олимпийские лицензии. Сначала это сделал Илья Кваша вместе с харьковчанином Алексеем Пригоровым занявший четвертое место в синхронных прыжках. Для завоевания путевки на Олимпиаду в индивидуальных прыжках ему нужно было попасть в число 18 полуфиналистов. Наш земляк справился с этой задачей, став в финале пятым.

Елена Федорова, которой для завоевания лицензии также необходимо было попасть в число 18 полуфиналисток, заняла 13-е место, а в финале – 11-е. В синхронных прыжках николаевская спортсменка в паре с луганчанкой Анной Письменской показали пятый результат, также принесший им лицензию на Олимпийские игры, которые состоятся в августе нынешнего года в столице Великобритании.

ФРИСТАЙЛ

В центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи», расположенном в 20 км от столицы Беларуси Минска, состоялся очередной этап Кубка мира по лыжной акробатике. Сразу два украинских спортсмена поднялись на первые ступеньки пьедестала почета. С суммой 117,92 балла победу праздновал Станислав Кравчук из Ужгорода, а серебряную медаль завоевал николаевец Александр Абраменко – 102,87 балла. Третьим стал представитель Швейцарии Томас Ламберт.

В общем зачете воспитанник заслуженного тренера Украины Юрия Кобельника Александр Абраменко на 13-м месте.
Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка поздравил ребят с наградами этапа Кубка мира и пожелал дальнейших успехов.
Ольга Волкова заняла четвертое место, а в общем зачете она по-прежнему на второй позиции.

ФЕХТОВАНИЕ  (САБЛЯ)

В Лондоне состоялся этап Кубка мира среди женщин, на котором в командном первенстве сборная Украины, в составе которой выступали олимпийские чемпионки наши землячки Ольга Харлан и Елена Хомровая, а также Ольга Жовнир и Галина Пундик из Нетешина, заняла второе место. В финале украинки с разницей в один укол проиграли команде России. Бронзовые медали завоевали итальянки.
В индивидуальном первенстве Ольга Харлан в полуфинале с минимальным счетом – 14:15 проиграла чемпионке мира россиянке Софии Великой и заняла третье место.

ЛЕГКАЯ  АТЛЕТИКА

Николаевская прыгунья в высоту Оксана Окунева включена в состав сборной страны, которая 9-11 марта в Стамбуле (Турция) примет участие в чемпионате мира в закрытых помещениях.

ХОККЕЙ

На ледовом катке «Гольфстрим» состоялся турнир «Кубок губернатора Николаевской области». В первом полуфинале «Рось» (Белая Церковь) обыграла «Кристалл» (Донецк) – 9:1, во втором – сборная города Николаева, в состав которой были включены хоккеисты «Гольфстрима», «Ориона» и МХК «Николаев», в овертайме уступила «Браво» (Кишинев) – 3:4. Шайбы в ворота команды из Молдовы забросили Святослав Осипенко, Максим Хлюпин и Валентин Коломейцев.
В матче за третье место николаевские хоккеисты проиграли «Кристаллу» – 1:3 (шайбу забросил Вадим Устинов). Победителем соревнований стала «Рось», разгромившая «Браво» – 21:2.

КИКБОКСИНГ

В ДЮСШ № 2 состоялся открытый чемпионат города Николаева в разделе лоу-кик.
Среди спортсменов 2000-2002 г. р. первые места заняли Кирилл Макагонов (32 кг), Никита Макагонов (36 кг), Денис Бук (48 кг, все – ДЮСШ № 2) и Влад Пеншин (50 кг, СДЮШОР № 6).

В возрастной категории 15-16 лет победителями стали Эмин Бабаев (51 кг), Павел Шутько (57 кг), Владимир Гусев (60 кг), Андрей Ахроменко (67 кг) и Денис Соболев (свыше 81 кг), 17-18 лет – Дмитрий Потапенко (57 кг), Александр Иськив (60 кг), Евгений Лефранк (63 кг), Роман Готра (67 кг), Артур Пужанский (75 кг, все – ДЮСШ № 2) и Михал Симирзин (71 кг, ДЮСОК).

Среди кикбоксеров 1993 г.р. и старше первенствовали Иван Щередин (54 кг), Александр Ким (57 кг), Николай Копылов (67 кг), Александр Щербина (71 кг), Алексей Гедеш (75 кг), Александр Яковлев (81 кг), Сергей Папуша (90 кг, все – ДЮСШ № 2) и Александр Ковальчук (63 кг, «Соколенок»).

В ДЮСШ № 2 также состоялся чемпионат города Николаева в музыкальных формах (жесткий стиль с оружием). Победителями в разных возрастах стали Алина Бровко, Данил Скороход, Виктория Вишневская, Константин Волков, Дарья Мороз, Егор Гинкул, Андрей Панченко, Мария Кравченко, Олеся Булгакова, Илья Филитович, Ульяна Чапленко, Анастасия Петриченко, Екатерина Гладкая, Иван Махиня, Виктория Титаренко (все – ФОК) и Анастасия Ларина (ДЮСШ № 2).

ГАНДБОЛ
В школе № 57 (директор Т.И. Блакитная) состоялись зональные соревнования в программе 11-й спартакиады Николаевской области среди школьников. Первое место заняла команда школы № 57 Заводского района (тренер Борис Борейко), второе – школы № 44 Корабельного района, третье – сборная школ № 60 и № 61 Центрального района.