Спортивная хроника

8 Мар , 2012

ПРЫЖКИ  НА  БАТУТЕ

В Харькове на чемпионате страны сборная Николаевской области завоевала три медали. В индивидуальных прыжках среди женщин первое место заняла Елена Сиванич, в синхронных прыжках среди мужчин – Александр Сатин и Дмитрий Сереженко. В индивидуальных прыжках Сереженко стал вторым.

КИКБОКСИНГ

В Харькове состоялся чемпионат Украины (WAKO) в разделах семи-контакт, лайт-контакт, киклайт и музыкальные формы.
В лайт-контакте Константин Деморецкий (до 63 кг, тренеры В. Акимов, В. Козаченко) занял первое место, в киклайте Константин Терзиский (до 84 кг, И. Павленко) – стал вторым, Данил Боголюбов (до 57 кг, все – ДЮСШ № 2, Р. Чхеидзе) – третьим.

Успешно выступили николаевские спортсмены в музыкальных формах кикбоксинга, где Анастасия Овод (ДЮСШ № 2, Н. Хаджиогло) завоевала две золотые, Иван Махиня – золотую и серебряную, Ольга Тимченко – золотую и бронзовую, Екатерина Петенева и Екатерина Гладкая (все – ФОК, Е. Букалова) – по одной серебряной и бронзовой медали.

Завершился открытый чемпионат города Николаева в разделе К-1. В различных возрастах первые места заняли Ярослав Григорьев (до 28 кг), Александр Челован (до 42 кг), Артем Гришин (до 57 кг), Дмитрий Макогонов (до 60 кг), Виктор Славинский (до 63 кг), Сергей Ефимов (до 67 кг), Сергей Петренко (до 75 кг), Александр Яковлев (до 81 кг), Сергей Папуша (до 91 кг, все – ДЮСШ № 2), Влад Пеншин (до 51 кг, СДЮШОР № 6), Виталий Верховод (до 71 кг, ДЮСОК), Богдан Шарай (до 34 кг), Борис Евтушенко (до 36 кг), Андрей Куранович (до 57 кг), Александр Паскаленко (до 67 кг, все – Южноукраинск), Павел Пинзул (до 60 кг, Вознесенск), Александр Шулежко (до 57 кг) и Вадим Христофоров (до 67 кг, оба – Николаев).

Чемпионов подготовили тренеры С. Хворов, Н. Ширяев, И. Конвишер, Р. Магдалюк, А. Волчан, А. Козаченко (все – ДЮСШ № 2), П. Лирниченко (СДЮШОР № 6), Р. Унегов (ДЮСОК), С. Хоменко (Южноукраинск) и А. Рязанов (Вознесенск).

ГАНДБОЛ

«Энергия-НОШВСМ-НУК» провела заключительные матчи чемпионата страны среди женщин в группе «Б» высшей лиги. В первом матче николаевская команда обыграла «Южную Пальмиру» (Одесса) со счетом 33:22. Вторая встреча соперниц завершилась вничью – 32:32.

На втором этапе команды, занявшие 1 – 3-е места в двух группах – «Хмельничанка» (Хмельницкий), «Университет» (Киев), «Эконом-Университет-Энерго» (Тернополь), «Панацея-СКИФ» (Харьков), «Энергия-НОШВСМ-НУК» и «Политехник» (Донецк) – в финале продолжат борьбу за награды чемпионата и две путевки в суперлигу. Остальные коллективы разыграют места с 7-го по 10-е. Результаты игр очного противостояния на первом этапе сохраняются.

ЛЕГКАЯ  АТЛЕТИКА

Николаевские прыгуны в Херсоне отличились на 11-м турнире «Таврийские высоты». Оксана Окунева с результатом 193 см выиграла соревнования среди женщин. Елена Холоша заняла второе место – 189 см.
Среди самых юных (U-15) первенствовали Вероника Власюк – 150 см и Артем Баюнов – 165 см.
В Могилеве на открытом юниорском первенстве Беларуси Тамара Бирюк с результатом 184 см заняла первое, Ольга Ладыга – 175 см – второе места.

ГРЕКО-РИМСКАЯ  БОРЬБА

В Николаеве состоялся IV Всеукраинский турнир на призы уроженца Казанковского района нашей области, олимпийского чемпиона Ивана Богдана. Среди победителей соревнований николаевские борцы Алексей Жабский (до 50 кг, НВУФК), Дмитрий Пыслар (до 60 кг) и Антон Еремин (до 120 кг, оба – СДЮШОР).
Серебряными призерами стали воспитанники СДЮШОР Игорь Хлевнюк (до 60 кг), Вадим Дудник (до 66 кг), Александр Кудрин (до 84 кг) и Константин Мельников (до 120 кг).

БОКС

В спортивном зале Николаевской областной организации ФСО «Динамо» состоялся Всеукраинский турнир «Юный динамовец».
Среди боксеров 2001 года рождения первенствовали николаевцы Даниил Довгань (до 22 кг, ФСО «Динамо»), Игорь Малышев (до 41 кг, ФСО «Спартак») и Даниил Бойко (до 36 кг) из Южноукраинска. Золотые медали также завоевали Алексей Чебукин (до 28 кг), Дмитрий Костенко (до 33 кг, оба – Херсон), Василий Чеботарь (до 30 кг, Одесса), Давид Гасик (до 32 кг, Днепропетровск) и Вадим Липодат (до 49 кг, Балаклава).
В числе боксеров, занявших вторые места, представители города Николаева Олег Рычков (до 22 кг, ФСО «Спартак»), Дмитрий Мещеряков (до 33 кг, СДЮШОР № 6) и Иван Савранский (до 41 кг) из Южноукраинска.

Среди ребят 1999-2000 годов рождения первые места заняли николаевские боксеры Эльмир Набиев (до 30 кг, ФСО «Динамо»), Кирилл Кудряшов (до 33 кг, ФСО «Спартак»), Виталий Коберняк (до 35 кг), Сергей Нирша (до 37,5 кг), Александр Ким (до 70 кг, все – СДЮШОР № 6) и Дмитрий Тистол (до 37 кг, МОН). На высшую ступеньку пьедестала почета также поднялись Дмитрий Червяк (до 38 кг), Кирилл Куриненко (до 39 кг), Александр Червяк (до 40 кг, все – Кировоград), Андрей Андриевский (до 36 кг), Георгий Зайцев (до 43 кг, оба – Балаклава), Алексей Чухлиб (до 46 кг, Днепропетровск), Максим Чернобривец (до 48 кг, Александрия), Виктор Литвак (до 50 кг, Одесса) и Александр Терещенко (до 62 кг, Херсон).

Серебряными призерами стали николаевцы Богдан Дышлюк (до 33 кг), Ярослав Янковский (до 70 кг, оба – СДЮШОР № 6), Андрей Бариев (до 35 кг), Магомед Фурман (до 48 кг, оба – ФСО «Динамо»), спартаковцы Антон Петрусенко (до 37,5 кг) и Максим Косман (до 38 кг) из Первомайска и южноукраинец Дмитрий Целуйко (до 38 кг).
Победители соревнований награждены грамотами, медалями и памятными призами.

НА СНИМКЕ: Заслуженный мастер спорта Олег Машкин вручает награды Даниилу Довганю.