Спортивная хроника

Спорт

19 Апр , 2012

ФЕХТОВАНИЕ

В конце прошлой недели в столичном Дворце спорта стартовал чемпионат мира, программу которого открыли саблистки. Сборная нашей станы, в составе которой выступали николаевские спортсменки Ольга Харлан и Елена Хомровая, а также Галина Пундик и Ольга Жовнир из Нетешина, завоевала серебряные награды.

В 1/4 финала украинки выиграли у полячек – 45:40, а в полуфинале встретились со сборной США, которую возглавляет одна из сильнейших саблисток мира Мэриэл Загунис. Вновь победа – 45:41. В другом полуфинале россиянки выиграли у итальянок – 45:38.

Финальный поединок завершился в пользу сборной России с разницей всего лишь в один пункт – 45:44.

Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка поздравил нашу сборную с серебряными медалями и пожелал спортивной удачи на Олимпийских играх в Лондоне.

ПРЫЖКИ  НА  БАТУТЕ

В Санкт-Петербурге (Россия) состоялся чемпионат Европы, на котором николаевец Юрий Никитин в индивидуальных прыжках набрал 59,320 баллов и завоевал бронзовую медаль. Золотая и серебрянная награды у россиян Дмитрия Ушакова (60,305) и Никиты Федоренко (59,510).

В командных соревнованиях мужская сборная Украины, в составе которой выступал еще один николаевец Дмитрий Сереженко, завоевала бронзовые медали. Женская сборная, в составе которой выступала наша землячка Елена Сиванич, стала второй.

ПРЫЖКИ  В  ВОДУ

В Москве на третьем этапе мировой серии FINA николаевец Олег Колодий и луганчанин Александр Горшковозов заняли третье место в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

ЛЕГКАЯ  АТЛЕТИКА

В Трабзоне (Турция) состоялась матчевая встреча юниорских сборных Беларуси, Украины и Турции. В составе укринской команды выступали николаевские легкоатлеты.

В прыжках в высоту Тамара Бирюк с результатом 178 см заняла первое место, Ольга Ладыга – второе (174 см). Артем Кондрашов – третий на дистанции 1500 м и четвертый – на 800 м. Богдан Шкильнюк занял два четвертых места – в беге на 2000 м с препятствиями и на 3000 м.

На беговых дорожках Центрального городского стадиона состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета. В тройку призеров вошли учащиеся ООШ № 39, 33 и 54.

В споре высших учебных заведений III–IV уровней аккредитации первенствовали студенты олимпийского факультета Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова. На втором месте – институт физкультуры Николаевского национального университета имени В. Сухомлинского, на третьем – Черноморский государственный университет имени П. Могилы.

ФУТЗАЛ

Завершился турнир в программе областной Спартакиады среди высших учебных заведение III–IV уровня аккредитации. Первое место впервые заняла команда Черноморского государственного университета имени Петра Могилы, которую тренируют Кирилл Дымов и Геннадий Кураса. В ее составе играли Александр Макух, Вячеслав Юскевич (капитан), Дмитрий Климко, Дмитрий Скляров, Роман Мизернюк, Константин Фролов, Владислав Николенко, Максим Полищук, Александр Добровольский и Роман Чайка.

БАДМИНТОН

Продолжается XIII Спартакиада работников средств массовой информации Николаевской области, организованная областной ассоциацией спортивных журналистов, областным отделением НОК Украины и областной организацией ФСО «Украина».

В соревнованиях по бадминтону в лично-командном первенстве участвовали восемь команд. Первое место заняла сборная НИС-ТВ, в составе которой выступали Александр Терещенко, Александр Субботин и Дмитрий Крюченко, второе – газеты «Южная правда», третье – телеканала «Николаев». В личном зачете в десятый раз победил Сергей Розумяк (телеканал «Николаев»). В тройку призеров также вошли Александр Терещенко и Александр Субботин.