Спортивная хроника

Спорт

26 Апр , 2012

ПРЫЖКИ  В  ВОДУ

Илья Кваша и Алексей Пригоров – бронзовые призеры этапа мировой серии В Тихуане (Мексика) завершился четвертый заключительный этап мировой серии FINA, на котором николаевец Илья Кваша и харьковчанин Алексей Пригоров завоевали бронзовые медали в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Украинский дуэт завершил соревнования с суммой 432,81 балла.

Серебряные медали у Кристофера Мирса и Никласа Робинсона-Бейкера из Великобритании (436,74), золотые – у представителей Китая Цин Кая и Луо Ньютона (454,29).

АРМСПОРТ

Николаевская спортсменка Любовь Ануфриева (весовая категория свыше 70 кг, ФСО «Спартак», спортклуб «Зоря») в Харькове на ХIX чемпионате Украины завоевала две золотые медали в борьбе как левой, так и правой рукой.

АКАДЕМИЧЕСКАЯ  ГРЕБЛЯ

В Цюрупинске (Херсонская область) состоялась традиционная весенняя регата памяти первого президента федерации академической гребли Украины Вадима Кохненко.

Среди победителей соревнований Юлия Кобец и представительница Днепропетровска Екатерина Козырь (двойка без рулевого). Анна Слесаревская (одиночка), Андрей Демчук и Сергей Гунчак (двойка без рулевого), Александр Белогуров, Александр Гурджий, Дмитрий Промитный и Дмитрий Железный (четверка без рулевого) заняли вторые, Екатерина Колесникова (одиночка), Илона Романеску и киевлянка Ярослава Фисянова, Евгений Писаренко и Александр Оноприенко (двойка без рулевого) – третьи места.

Первые места также заняли юниоры Юлия Басс и Дарья Шабловская (двойка без рулевого), Виктория Бугай и Кристина Брутская (двойка парная), Анастасия Унегова (в составе экипажа четверки без рулевого), Александр Поддубный, Дмитрий Губанив, Вадим Мусурин, Олег Соколов и Борис Шевченко (четверка с рулевым).

ГРЕБЛЯ  НА  БАЙДАРКАХ  И  КАНОЭ

Николаевские гребцы отличились в Днепропетровске на кубке Украины памяти олимпийской чемпионки Юлии Рябчинской. Виталий Цуркан занял первое место в заезде байдарок-одиночек на 1000 метров. На этой же дистанции в байдарке-четверке Игорь Иванченко стал третьим, а Андрей Шаповал в каноэ-четверке – вторым. В каноэ-одиночке на 1000 метров Шаповал финишировал четвертым.

В споре юниоров Кирилл Черноморов вместе с Демьяном Свистельником из Днепропетровска стали победителями в байдарке-двойке на 200 и 1000 метров. Черноморов и Виктор Величенко – бронзовые призеры на дистанции 200 метров в байдарке-одиночке и каноэ-одиночке соответственно. Анатолий Синегрибов финишировал вторым в байдарке-четверке на 1000 метров.

ГРЕКО-РИМСКАЯ  БОРЬБА

В манеже комбината «Запорожсталь» состоялся чемпионат Украины среди юниоров (спортсмены 1992-1994 годов рождения), в котором в составе команд 22 областей участвовали свыше двухсот борцов. В весовой категории 120 кг третье место занял николаевец Константин Мельников.

КИОКУШИН  КАРАТЕ

В спортшколе «Надежда» состоялся чемпионат страны среди детей, юношей и девушек, в котором три с половиной сотни спортсменов вели борьбу не только за медали, но и за право представлять Украину в составе сборной в международных соревнованиях. На татами выходили представители Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Харьковской, Херсонской и Черкасской областей, а также Крыма и Киева. Борьба за награды велась в 32 весовых категориях.

В общекомандном зачете первое место заняла сборная Николаевской области, в активе которой 20 наград – семь золотых, восемь серебряных и пять бронзовых. На втором месте команда Полтавской области, третьем – Крыма.

В различных возрастных и весовых категориях золотые медали завоевали николаевцы Виктор Дегтярев, Артем Дрожжин, Александр Грушенко, Дмитрий Шипилов, Антон Хижинский, Анастасия Мызь и Дарья Колодеева. На вторую ступеньку пьедестала почета поднимались Владислав Мельник, Никита Бадаев, Евгений Лесников, Александр Таран, Максим Березняк, Екатерина Степаненко, Яна Палькевич и Анастасия Ковалева, третью – Виталий Бобак, Вадим Млинцов, Константин Власов, Екатерина Шинкарева, Виктория Микитенко.

БИЛЬЯРДНЫЙ  СПОРТ

В Судаке (Крым) в финале второго этапа юниорского Кубка Украины по «Свободной пирамиде» николаевцы Виталий Матвеев и Дмитрий Баканов, набрав по 27,5 очка, разделили 5-8 места среди 59 участников.

Определен состав сборной Украины для участия в первенстве Европы по «Свободной пирамиде» среди юниоров и девушек. В соревнованиях в столице Беларуси Минске будут участвовать пять представителей города Николаева – Дмитрий Белозеров, Виталий Матвеев, Дмитрий Баканов, Валерия Васильева и Оксана Краско.

ФУТБОЛ

Состоялись первые матчи 1/4 финала Кубка Николаевской области.

«Торпедо» на выезде обыграло «Степовое» – 2:0. Чашу весов в свою пользу гости склонили лишь в конце игры. Голы забили Богач и Крамаренко. «Скиф-Центр» (Николаев) дома уступил «Лану» (Щербани) – 1:4. Два мяча в ворота хозяев поля забил Пухта. «Вороновка» победила южноукраинский «Автолокомотив» – 2:0.

Матч «Ингулец» (Снигиревка) – «Тепловик» (Южноукраинск) не состоялся, и техническая победа присуждена гостям.

В субботу, 5 мая, в Николаеве на площади Ленина состоится детский турнир по уличному футболу Joga Bonito (мини-футбол 3х3), в котором будут участвовать ребята 9-12 лет. Узнать подробности и подать заявку на участие может любая команда по электронному адресу m-i-g@bk.ru.