Спортивная хроника

Спорт

5 мая , 2012

БОКС
С 9 по 20 мая в Циньхуандао (Китай) состоится чемпионат мира среди женщин. В состав сборной Украины включена николаевская спортсменка Наталья Князь, которая будет соревноваться в весовой категории до 48 кг.
В ДЮСШ № 2 на открытом чемпионате Николаевской области среди спортсменов 1994-1995 годов рождения первые места заняли Евгений Латиков (до 56 кг, МОН), Евгений Черепанов (до 60 кг, ДЮСШ № 6), Олег Емельянов (до 64 кг, МОН), Иван Зарейчук (до 69 кг, ДЮСШ № 2) и Владимир Семенчук (до 81 кг, МОН).
В споре боксеров 1993 года рождения и старше первенствовали Виктор Славинский (до 56 кг, ДЮСШ № 2, группа А), Александр Кожарь (до 56 кг, ФСО «Колос», группа Б), Владимир Баранюк (до 64 кг, НВУФК), Ярослав Солодовник (до 69 кг, ДЮСШ № 6, группа А), Иван Берегуля (до 69 кг, МОН, группа Б), Николай Афанасиади (до 75 кг, ШВСМ), Леонид Голондей (до 81 кг, НВУФК), Иван Ребер (до 91 кг, ШВСМ) и Владимир Авраменко (свыше 91 кг, ФСО «Колос»).

CПОРТИВНАЯ  АКРОБАТИКА

В Лейк-Буэна-Виста (США) состоялся чемпионат мира, в котором участвовали спортсмены из 32 стран. Среди мужских групп четвертое место заняла украинская четверка силовых акробатов, в состав которой вошли воспитанники ДЮСШ № 1 г. Николаева Юрий Скиць, Дмитрий Осин, Даниил Бирюков и Роман Онисько (тренер Виталий Бердник). Николаевцы завоевали лицензию на участие во Всемирных играх в 2013 году в Колумбии.
Тройку призеров чемпионата мира составили четверки из Великобритания и Китая, разделившие первое место, и России.

ТАЙСКИЙ  БОКС  МУЭЙ  ТАЙ

Николаевец Сергей Папуша в Анталии (Турция) завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы. В первом поединке в весовой категории до 91 кг воспитанник тренера Николая Ширяева (ДЮСШ № 2) досрочно победил поляка Прземислава Миекине, дважды отправив его в нокдаун. В полуфинале Сергей в напряженном поединке уступил россиянину Константину Атакову.
В общекомандном зачете сборная Украины, пропустив вперед Россию и Беларусь, заняла третье место, а в общем зачете параллельно проходившего кубка Европы – второе. Первое – у команды Турции.

БИЛЬЯРДНЫЙ  СПОРТ

Сборная Украины в столице Беларуси Минске на юношеском первенстве Европы завоевала пять медалей. В числе призеров соревнований представители города Николаева Дмитрий Белозеров и Оксана Краско, взошедшие на вторую ступеньку пьедестала почета.

АКАДЕМИЧЕСКАЯ  ГРЕБЛЯ

В Днепропетровске на личном чемпионате страны золотые медали завоевали николаевские академисты Елена Буряк (четверка парная), Анастасия Продан (четверка без рулевого), Татьяна Колесникова, Анна Гуцаленко и Оксана Голуб, Виктор Гребенников и Антон Холязников (восьмерка с рулевым).
Анатолий Васильев, Анна Гуцаленко и Оксана Голуб (двойка без рулевого), Елена Буряк (двойка парная), Андрей Шпак, Юлия Кобец (четверка без рулевого), Светлана Спирюхова, Анастасия Продан, Юлия Кобец и Елена Колбягина, Дмитрий Прокопенко (восьмерка с рулевым) – стали серебряными, Анна Слесаревская (двойка парная, легкий вес), Андрей Демчук и Сергей Гунчак (двойка без рулевого, легкий вес) и Илона Романеску (четверка без рулевого, восьмерка с рулевым) – бронзовыми призерами.

БАСКЕТБОЛ

В Николаевской спортшколе «Надежда» завершился финал «восьми» чемпионата дублирующих составов клубов суперлиги.
В финальном матче в напряженной борьбе южненский «Химик» обыграл «Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) со счетом 67:63. Бронзовым призером стал БК «Киев», победивший львовскую «Политехнику-Галичину» – 88:63. В матче за пятое место победу праздновал «Днепр» (Днепропетровск), который выиграл у БК «Одесса» – 64:62. В игре за седьмое место МБК «Николаев» оказался сильнее БК «Донецк» – 92:83. В нашей команде самыми результативными стали Анатолий Шундель, набравший 24 очка, и Александр Кушниров – 17.

ЛЕГКАЯ  АТЛЕТИКА
В Ялте состоялся Кубок страны среди юношей и девушек 1995 года рождения и моложе.
Андрей Кидон из Новой Одессы занял второе место в беге на дистанции 2000 м с препятствиями.
Тамара Бирюк с результатом 175 см – вторая, Ольга Ладыга (170 см) – третья – в прыжках в высоту. Артем Кондрашов и Александр Позняк стали вторым и третьим в беге на 800 м.

ФУТБОЛ

Подходит к завершению очередной розыгрыш кубка Николаевской области. В ответных матчах 1/4 финала зафиксированы следующие результаты: «Торпедо» (Николаев) – «Степовое» – 1:1 (результат первого матча – 2:0), «Автолокомотив» (Южноукраинск) – «Вороновка» – 1:2 (0:2), «Лан» (Щербани) – «Скиф-Центр» (Николаев) – 6:0 (4:1). Четвертым полуфиналистом стал «Тепловик» (Южноукраинск), которому присуждены технические победы в матчах с «Ингульцом» (Снигиревка).
По итогам двух полуфинальных матчей «Торпедо» обыграло «Вороновку» – 1:3, 4:0, а «Тепловик» – «Лан» – 1:2, 6:2. Таким образом, в финале встретятся «Торпедо» и «Тепловик».