Спортивная хроника

Спорт

12 мая , 2012

ОЛИМПИЙСКИЕ  ИГРЫ

До старта Олимпиады в столице Великобритании Лондоне осталось чуть больше двух с половиной месяцев. По информации Национального олимпийского комитета Украины, 234 спортсмена в 24 видах спорта получили право представлять нашу страну на главных стартах четырехлетия. Среди них 11 представляют славный город Николаев – Вита Степина и Оксана Окунева (прыжки в высоту), Константин Миляев, Илья Кваша и Елена Федорова (прыжки в воду), Антон Холязников, Виктор Гребенников, Светлана Спирюхова и Татьяна Колесникова (академическая гребля), Ольга Харлан (фехтование) и Елизавета Бочкарева (велотрек).
Сохраняются шансы стать обладателями путевок на Олимпиаду у представителей ряда других видов спорта.

ФЕХТОВАНИЕ

В Болонье (Италия) на этапе Кубка мира среди женщин наша землячка Ольга Харлан, проиграв в финале россиянке Софье Великой – 12:15, стала серебряным призером соревнований. На пути к пьедесталу почета николаевская саблистка победила итальянку Камиллу Фонди – 15:8, китаянку Мин Кся – 15:9, англичанку Джоанн Хатчинсон – 15:6, соотечественницу Елену Воронину – 15:6 и американку Мариель Загунис – 15:9. Третье место разделили Загунис и кореянка Чжи Ен Ким.

Еще одна представительница города Николаева Елена Хомровая в 1/4 финала уступила Софье Великой – 6:15 и заняла седьмое место.

АКАДЕМИЧЕСКАЯ  ГРЕБЛЯ

В Белграде (Сербия) состоялся первый в нынешнем году этап Кубка мира. Среди украинских академистов лучшего результата добилась женская четверка парная, занявшая первое место. В ее составе выступала Елена Буряк из Николаева, а также харьковчанка Яна Дементьева, представительницы Днепропетровска Анастасия Коженкова и Екатерина Тарасенко.

Женская восьмерка, где гребли николаевские спортсменки Татьяна Колесникова, Оксана Голуб и Анна Гуцаленко, финишировала четвертой, мужская – с николаевцами Антоном Холязниковым и Виктором Гребенниковым – пятой.

КИКБОКСИНГ

В Хмельницком на чемпионате Украины среди детско-юношеских спортивных школ успешно выступили воспитанники ДЮСШ № 2 города Николаева.

В контактных дисциплинах по две золотые медали завоевали Эмин Бабаев (кик-лайт, лоу-кик), Владимир Гусев (фулл-контакт, лоу-кик) и Денис Шарбатов (лоу-кик, К-1). На высшую ступеньку пьедестала почета также поднимались Игорь Османов, Илья Михеев (фулл-контакт), Александр Талмантас, Олег Шмальдий (кик-лайт), Никита Макогонов, Евгений Лефранк (лоу-кик), Денис Саталкин (К-1) и Алексей Сербин из ДЮСШ № 6 (фулл-контакт).

Александр Талмантас, Николай Харьковский (фулл-контакт), Олег Шмальдий (лайт-контакт), Игорь Молдованенко (семи-контакт, лоу-кик), Артур Патратий, Александр Валешинский (кик-лайт), Игорь Османов, Эмин Бабаев, Денис Саталкин (лоу-кик), Евгений Лефранк, Александр Иськив (К-1), а также Евгений Черепанов (фулл-контакт) и Алексей Сербин (семи-контакт, оба – ДЮСШ № 6) стали серебряными призерами.

Бронзовые награды завоевали Александр Валешинский, Валерий Бандурко (фулл-контакт), Олег Шмальдий (семи-контакт), Илья Михеев, Николай Харьковский (кик-лайт) и Александр Иськив (лоу-кик).

Чемпионов и призеров подготовили тренеры В. Славинский, А. Трондин, Р. Чхеидзе, О. Дунаевская, Н. Дунаевский, Д. Кирпань, С. Хворов, И. Павленко и О. Шевченко.

В музыкальных видах кикбоксинга отлично выступили спортсмены, которых тренируют Елена Букалова и Дарья Данаусова (ФОК). Дарья Мороз завоевала четыре, Анастасия Петриченко – три, Дарья Тринько, Ольга Тимченко, Мария Кравченко, Олеся Булгакова, Илья Филитович – по две, Ульяна Чапленко, Ислам Зубайраев и Андрей Панченко – по одной золотой медали.

У Елены Лебедевой – две серебряные награды, Ислама Зубайраева и Андрея Панченко – по одной. Ульяна Чапленко стала бронзовым призером.

БОКС

В Южноукраинске состоялся открытый чемпионат Центрального совета ФСО «Украина» среди спортсменов 1998-1999 годов рождения. На ринг выходили юные боксеры из 15 областей нашей страны и Беларуси.

В числе победителей соревнований николаевец Дмитрий Тистов (37 кг, тренер Е. Харитонов) и южноукраинец Антон Бондаренко (50 кг, Н. Борец, Г. Колесник, С. Хроленко). Михаил Ильченко (40 кг) завоевал серебряную, Дмитрий Тарасов (65 кг, оба – Южноукраинск) и Сергей Пилипенко (46 кг, Первомайск, Ю. Бартенев) – бронзовые награды.

Сборная Николаевщины в общем зачете поделила третье место с командой Львовской области.

ФУТБОЛ

Накануне Дня Победы на Центральном стадионе Вознесенска состоялся финальный матч кубка Николаевской области, в котором «Торпедо» обыграло южноукраинский «Тепловик» со счетом 3:0. Мячи забили Войников, Крамаренко и Кульбачук.

На матче присутствовали начальник облспортуправления Александр Садовский и председатель областной федерации футбола Николай Еропунов.