Спортивная хроника

Спорт

31 мая , 2012

Гандбол

В завершающем туре чемпионата страны среди женщин (высшая лига) николаевская «Энергия-НОШВСМ-НУК» на своей площадке дважды проиграла «Эконом-Университет-Энерго» из Тернополя – 32:38 и 29:42 и финишировала на шестом месте…

Регби

Стартовал чемпионата Украины среди команд первой лиги (регби-7). В этом сезоне побороться за награды соревнований заявились более 20 команд, которые на первом этапе по географическому положению распределили на четыре группы. В состав южной группы включены «Академия» (Одесса), КИПУ (Симферополь), «Корабел» (Николаев), «Море» (Феодосия) и «Патриот» (Севастополь).

После первого тура турнирная таблица выглядит следующим образом: «Море» – 12 очков, «Академия» – 10, «Корабел» – 8, КИПУ – 6, «Патриот» – 4.

Греко-римская борьба

В селе Ровное Очаковского района состоялся 15-й Всеукраинский юношеский турнир, в котором участвовали борцы из Кировоградской, Николаевской, Одесской областей и Крыма.

Среди победителей соревнований в разных возрастных группах николаевцы Алексей Баранов (27 кг), Виталий Потапенко (41 кг), Игорь Курочкин (47 кг) и Серж Озманян (66 кг). Первые места также заняли Виталий Бардин (50 кг), Николай Беспорточный (50 кг), Сергей Косов (53 кг), Александр Бондарчук (58 кг) и Максим Канайло (66 кг) из села Ровное.

Серебряными призерами стали Владислав Замковой (47 кг), Владислав Ченский (53 кг), Дмитрий Шатайло (60 кг), Владимир Шатайло (63 кг), Игорь Дидак (66 кг, все – Николаев), Артем Кучеренко (47 кг), Станислав Степанов (50 кг), Игорь Рудой (50 кг), Роман Дмитренко (58 кг, все – Веселиново), Иван Чоботарь (26 кг), Максим Запорожан (66 кг) и Павел Хаюк (85 кг, все – Ровное). Кроме того, представители Николаевской области завоевали 27 бронзовых наград.

В общекомандном зачете спортсмены из села Ровное, которых тренирует Виктор Литвинчук, заняли первое место.

Дебютант «Вороновки» Дмитрий Колодин.

Футбол

Команды высшей лиги чемпионата Николаевской области провели матчи 4-го тура: МФК «Николаев-2» – МФК «Первомайск» – 2:0, «Лан» (Щербани) – «Торпедо» (Николаев) – 2:3, «Автолокомотив» (Южноукраинск) – МФК «Первомайск» – 0:0, «Степовое» – МФК «Николаев-2» – 4:1, «Варваровка» (Николаев) – «Вороновка» – 0:5.

Турнирную таблицу возглавляет «Торпедо» – 10 очков. Далее расположилась «Энергия», набравшая в трех матчах максимальное количество очков – 9 и «Степовое» – 8 очков.

Результаты игр в первой группе «Север»: «Веселиново» – «Колос» (Новый Буг) – 0:2, «Колос» (Еланец) – «Александровка» – 7:0, «Соколы» (Вознесенск) – «Мелиоратор» (Доманевка) – 3:4, «Висла» (Привольное) – «Кривое Озеро» – 3:1.

Лидирует «Казанка» – 12 очков.

Первая группа «Юг»: «Скиф-Центр» (Николаев) – «Ингулец» (Снигиревка) – 0:1, «Думитраш» (Троицкое) – «Торпедо-2» (Николаев) – 2:1, «Богоявленск» (Николаев) – «Колос» (Березнеговатое) – 7:1.

Впереди «Ингулец» – 9, «Автомобилист» и «УкрНива – по 8 очков.

Легкая атлетика

На Центральном городском стадионе состоялись соревнования на Кубок Николаевской области. Первые места заняли Александр Артемович, Карина Жучкова (бег на дистанции 100 м и 200 м), Артем Кондрашов, Анастасия Горбулина (400 м), Виталий Федорченко, Александра Олейник (800 м), Александр Ткаченко, Александра Олейник (1500 м), Евгений Дерухов, Кристина Тимошенко (400 м с барьерами), Юрий Грицак, Валентина Килярская (10000 м), Артем Жмуцкий, Виктория Степина и Елена Холоша (прыжки в высоту).

Мини-футбол

На спортивной площадке ДЮСШ № 3 на стадионе «Пионер» состоялся турнир (главный судья Игорь Клыгин), организованный Николаевским областным центром «Инваспорт». Первое место заняли футболисты ПТУ, выигравшие все четыре матча, второе – «Заря», третье – «Ветеран». Победитель и призеры соревнований награждены комплектами медалей.

Памятные призы вручены Эдуарду Шмундяку (ПТУ), признанному лучшим игроком турнира, а также вратарю Анатолию Яковенко («Покер»), защитнику Игорю Снигиру («Ветеран»), нападающему Андрею Слободянюку («Октябрьское»)  и Андрею Блащенко («Заря») с 11 мячами ставшему лучшим бомбардиром.

Команда ПТУ – победитель турнира.

Президент спортивной федерации глухих в Николаевской области Алексей Карабак отметил, что главная цель соревнований – популяризация мини-футбола и привлечение к занятиям все большего количества спортсменов с нарушением органов слуха.