МБК «Николаев»: три поражения на старте

12 Окт , 2012

После проигрыша в Мариуполе МБК «Николаев» перебрался в Донецк, где 4 октября сыграл с действующим чемпионом суперлиги. Встреча завершилась в пользу хозяев площадки – 91:75 (24:19, 19:23, 21:16, 27:17). В первой половине матча БК «Донецк» несколько раз уходил в отрыв, но гостям удавалось его ликвидировать. Решающим в определении победителя стал заключительный период, начавшийся с перевесом донецких баскетболистов в шесть пунктов. На этот раз «тигры» благодаря метким броскам Стояновски и Малыша сумели оторваться от соперника. Наша команда не смогла ничего противопоставить натиску дончан и отказалась от активного сопротивления.

Результативность игроков МБК «Николаев»: Майо – 23 очка, Митчелл – 15, Урбутис – 9, Кравченко, Козлов – по 8, Чумаков – 7, Онуфриев – 3 и Шундель – 2.

В воскресенье «корабелы» провели первую домашнюю встречу, в которой уступили «Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) – 74:78 (17:22, 20:16, 17:17, 20:23).

После предыдущего матча тренерский штаб нашего клуба отказался от услуг литовского центрового Арминаса Урбутиса, поэтому сейчас идут активные поиски нового игрока на эту позицию. Перед игрой президент МБК «Николаев» Николай Жук вручил завершившему игровую карьеру Леониду Яйло букет цветов и памятный подарок. Зрители овациями приветствовали ветерана украинского баскетбола, который отыграл в нашей команде четыре сезона, а ныне вошел в ее тренерский штаб.

В целом игра с бронзовым призером прошлого чемпионата проходила на равных. В первом периоде гостям, благодаря американскому легионеру Гуинну, удалось создать отрыв в восемь очков, но в дальнейшем игра выровнялась и проходила на встречных курсах. Хозяева площадки сделали ставку на дальние броски, которые есть в арсенале практически всех николаевских баскетболистов. Как всегда, шестым игроком МБК «Николаев» стали его болельщики, бурно поддерживающие свою команду.

После второй и третьей четвертей преимущество «Ферро-ЗНТУ» составляло всего лишь один пункт, а заключительный период держал в напряжении до последних секунд. И все же за счет опыта, сыгранности и более длинной скамейки запасных гости решили исход встречи в свою пользу.

Очки МБК «Николаев» принесли Майо – 17, Кравченко – 6, Митчелл – 11, Онуфриев – 11, Чумаков – 10, Сирсниньш – 11, Козлов – 7, Кушниров – 1.

Результаты других матчей: «Черкасские Мавпы» – «Азовмаш» – 73:75, «Говерла» – «Днепр» – 62:63, «Галичина» – «ДнепрАзот» – 85:83, БК «Одесса» – «Будивельник» – 77:82, «Химик» – БК «Киев» – 77:64, «Ферро-ЗНТУ» – «Кривбассбаскет» – 90:81», «Говерла» – «ДнепрАзот» – 80:74, «Галичина» – «Днепр» – 85:83, БК «Одесса» – БК «Киев» – 88:82, «Химик» – «Будивельник» – 71:77.

Сегодня МБК «Николаев» принимает команду «Черкасские Мавпы». Начало матча в 18.30.