МБК «Николаев»: две победы подряд

8 Ноя , 2012

Николаевские баскетболисты в спорткомплексе «Надежда» успешно провели два матча чемпионата. В первом из них они победили днепропетровский «Днепр» – 75:68 (15:19, 17:14, 22:11, 21:24).

В начале встречи преимущество было на стороне гостей, но ближе к окончанию периода хозяева площадки выровняли положение. Переломной стала третья четверть. В центре внимания оказался Майо, раз за разом переигрывавший оппонентов и красиво завершавший атаки. Два его метких броска из-за дуги создали «корабелам» небольшой отрыв, который партнеры вскоре довели до десяти пунктов.

В этом матче в составе МБК «Николаев» дебютировал 29-летний защитник Энтони Шэвис (рост 190 см, вес 95 кг), начавший игровую карьеру в чемпионате NCAA в «Миссури Стейт Беарс». Затем американец отыграл шесть лет в Австрии, где последние четыре сезона защищал цвета «Фюрстенфельд Пантерс». А латыш Ринальдс Сирсниньш покинул николаевскую команду.

Результативность игроков МБК «Николаев»: Майо – 28 очков, Адедиран – 14, Митчелл – 9, Онуфриев, Козлов – по 6, Кравченко, Шэвис – по 5, Чумаков – 2.

В другом поединке наша команда обыграла криворожский «Кривбассбаскет» – 78:75 (10:22, 21:10, 22:24, 25:19).

Победитель матча определился в его самом конце. За три с половиной минуты до финальной сирены после дальнего броска Онуфриева хозяева площадки вышли вперед на три очка. Затем соперники обменивались штрафными бросками. За восемь секунд до окончания встречи гости сократили отставание до минимума. В ответной атаке Шэвис забросил два штрафных, а бросок игрока «Кривбассбаскета» Флореса николаевцы заблокировали.

Очки МБК «Николаев» принесли Майо – 17,Митчелл – 16, Адедиран – 12, Шэвис – 8, Кравченко, Онуфриев, Козлов – по 6, Гуменюк – 4 и Чумаков – 3.

Результаты других матчей: БК «Киев» – Азовмаш – 88:95, «Химик» – «Галичина» – 79:64, «Будивельник» – БК «Донецк» – 81:60, «Будивельник» – «Азовмаш» – 90:70, «Химик» – «Говерла» – 88:85, «Ферро-ЗНТУ» – «Черкасские Мавпы» – 98:90, БК «Одесса» – «Галичина» – 82:85, «Кривбассбаскет» – «Днепр-Азот» – 100:91, БК «Киев» – БК «Донецк» – 79:71, «Ферро-ЗНТУ» – «Днепр-Азот» – 91:85, БК «Одесса» – «Говерла» – 84:89, БК «Донецк» – «Черкасские Мавпы» – 77:85.

Завтра МБК «Николаев» в спорткомплексе «Надежда» принимает БК «Киев» (начало 18.30), в воскресенье – «Будивельник» (17.00).