Не дотянули до сенсации

21 Дек , 2012

Очередные два матча МБК «Николаев» провел на выезде. В первом из них николаевская команда обыграла БК «Киев» – 76:63. Три периода прошли в равной борьбе. В начале заключительной четверти гости вырвались вперед на 11 пунктов. Хозяева площадки активизировались, но завершить большинство атак меткими бросками не сумели. «Корабелы» действовали более умело, и за пару минут до окончания встречи ее победитель окончательно стал ясен.

Результативность игроков МБК «Николаев»: Адедиран – 16 очков, Майо – 14, Митчелл – 12, Онуфриев, Гуменюк – по 9, Шэйвис – 8,Кравченко – 5, Чумаков – 2, Шундель – 1.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис, подводя итоги матча, отметил, что на выезде всегда трудно играть. БК «Киев» – неплохая команда, к успеху во встрече с ней привела нейтрализация ее лидеров. В своих рядах наставник «корабелов» отметил Адедирана, Гуменюка, Митчелла, играющего с травмированным коленом.

В другом матче, который также состоялся в столице страны, наша команда уступила одному из лидеров соревнований «Будивельнику» – 73:82. Дебют поединка сложился в пользу киевлян, однако выход на площадку Гуменюка положительно сказался на действиях николаевских баскетболистов. Роман укрепил зонную защиту, а также принес несколько очков. Метко бросали в кольцо Майо и Кравченко, что позволило МБК «Николаев» вырваться вперед на семь пунктов. А первую половину встречи гости выиграли с еще большим отрывом – на десять пунктов.

После большого перерыва «корабелы», в рядах которых выделялись Майо и Шэйвис, по-прежнему выглядели уверенно и продолжали лидировать. Угроза поражения заставила игроков «Будивельника» заиграть на привычном для них уровне, и, как следствие, за шесть минут до окончания третьего периода «строители» сумели выйти вперед. За 40 секунд до финальной сирены киевская команда вела – 76:70 и соперник отыграться уже не смог.

Очки МБК «Николаев» принесли Майо – 20, Митчелл – 15, Шэйвис, Гуменюк – по 9, Адедиран – 8, Кравченко – 7, Онуфриев – 3 и Скляр – 2.

На послематчевой пресс-конференции Агрис Галвановскис поздравил «Будивельник» с победой. Столичные баскетболисты хорошо сыграли в заключительной четверти. Его же подопечные сделали много ошибок и промахов со свободных позиций. Во много исход матча решила «скамейка», которая у соперника длиннее.

Результаты других матчей: «Днепр» – БК «Киев» – 83:82, «Будивельник» – «Черкасские Мавпы» – 77:60, «Говерла» – БК «Одесса» – 71:73, «Галичина» – «Химик» – 86:92, «Кривбассбаскет» – БК «Донецк» – 59:88, БК «Киев» – «Черкасские Мавпы» – 85:77, «Говерла» – «Химик» – 92:65, «Галичина» – БК «Одеса» – 93:83, «Днепр» – «Ферро-ЗНТУ» – 76:69, «Днепр-Азот» – «Кривбассбаскет» – 71:69.