МФК «Николаев» – «Сталь» (Алчевск) – 3:2.
Д. Жуков (Донецк), И. Куценко (Бровары), М. Маланчук (Кицмань), В. Миланич (Николаев).
Делегат ФФУ: И. Ищенко (Киев).
МФК «Николаев»: Товт, Кучеренко (Бессалов, 71), Тарасенко (Леонидов, 31), Чорний, Владов, Чучман, Голенков, Ковалев, Каблаш, Гибалюк (Гудзикевич, 66), Булычев (Тистык, 71).
«Сталь»: Ганев, Солдат, Мищенко, Ермаков, Карасюк, Леонов, Батюшин (Грицай, 81), Поступаленко, Окана-Стази (Локтионов, 80), Степанюк, Акименко (Сикорский, 74).
Голы: Кучеренко (15, пен.), Каблаш (57), Чорний (80) – Акименко (6), Степанюк (61).
Предупреждения: Чорний (39), Чучман (67), Леонидов (83) – Карасюк (36), Сикорский (80), Ермаков (84).
Удаление: Карасюк (72, второе предупреждение).

Уже в дебюте матча соперники продемонстрировали свою нацеленность на победу. Сначала острый момент создали хозяева поля. Каблаш оказался практически один на один с вратарем Ганевым, однако пробил прямо ему в руки. А вот одна из первых атак «Стали» получилась результативной. Акименко на скорости обыграл защитников и нанес меткий удар в «рамку» метров с десяти.

Вскоре Степанюк мог увеличить счет, но пробил рядом со штангой. На 12-й минуте футболист команды Алчевска Солдат в последний момент грудью вынес мяч, летевший в ворота после удара Чорния головой.

Александр Каблаш – только вперед.

И все же николаевская команда восстановила паритет. Защитник в своей штрафной площади нарушил правила в борьбе с Ковалевым, и Кучеренко с «точки» пробил неотразимо. После затишья минут в 15 команды вновь обострили игру. На 30-й минуте конголезский легионер «Стали» Окана-Стази со штрафного вместо удара сделал передачу, и мяч от нападающего едва не залетел в ворота. А однажды гол после удара Голенкова все же состоялся, но немногим раньше ассистент арбитра зафиксировал положение «вне игры».

В перерыве президент МФК «Николаев» Гурген Оронюк и представители фирм, оказывающих финансовую помощь нашему клубу, подарили комплекты игровой формы, спортивные костюмы, ветровки, кроссовки и мячи футболистам четырех команд СДЮШОР «Николаев», выступающих в высшей лиге ДЮФЛ Украины.

Во втором тайме игра получилась запоминающейся и доставила болельщикам немало удовольствия. На 53-й минуте Батюшин пробил в нижний угол – Товт на месте. Каблаш оказался более удачливым, и Ганев не сумел парировать его сильный удар с 25 метров. Прошло всего несколько минут, как Окана-Стази навесил слева к воротам, где Степанюк головой переправил мяч в цель – 2:2.

Тем не менее, николаевцам удалось вырвать волевую победу. Чорний на правом фланге отлично выполнил штрафной, и мяч залетел в ближний к нему угол ворот. На 87-й минуте игрок «Стали» упал в штрафной площадке нашей команды, и арбитр назначил пенальти. С 11-метровой отметки пробил Леонов – Товт в прыжке парировал мяч.

Последний шанс выравнять положение «Сталь» упустила на второй компенсированной минуте второго тайма. Гости получили право на штрафной прямо напротив ворот МФК «Николаев», в «стенку» выстроились едва не все игроки нашей команды, однако Грицай пробил мимо цели. Так МФК «Николаев» в упорной борьбе одержал важную победу, в очередной раз подтвердив свое реноме грозы лидеров.

На послематчевой пресс-конференции президент МФК «Николаев» Гурген Оронюк отметил, что наша команда показала то, на что она способна. Он был неприятно удивлен ее игрой с «Буковиной», когда все ждали настоящего поединка, но с нашей стороны вообще ничего не получилось. Сегодня же ребята настроились и боролись за победу. Будем надеяться, что так они будут играть и в предстоящих матчах.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский подчеркнул, что футболисты старались реабилитировать себя перед болельщиками за обидное поражение в предыдущем туре в Черновцах. Получилось, и наша команда дала бой сопернику, идущему в премьер-лигу. Игра вышла драматической и интересной для зрителей. У нас были проблемы с формированием линии обороны – Гибалюк и Тарасенко не совсем здоровы, Луценко дисквалифицирован за четыре желтые карточки, Волков пока играть не готов. Хорошо, что уже восстановился Леонидов.

Поделился своими впечатлениями о матче и председатель Николаевского областного совета Игорь Дятлов:

– Это была сумасшедшая игра и сумасшедший результат. Наша команда играла с одним из лидеров первой лиги, который борется за выход в премьер-лигу. Николаевцы смогли выступить на равных, выиграть в упорной борьбе, несмотря на то, что в начале матча проигрывали – первыми пропустили гол. Но все-таки смогли собраться и победить. Хочу поблагодарить команду, ее главного тренера Руслана Забранского и особенно болельщиков за поддержку. Несмотря на то, что игра проходила в будний день, на стадион пришли более семи тысяч зрителей. Поздравляю всех николаевцев с такой важной и красивой победой нашего клуба.

Результаты других матчей: ПФК «Александрия» – «Авангард» – 2:1, «Крымтеплица» – «Буковина» – 0:0, «Динамо-2» – «Оболонь» – +:-, «Нефтяник» – ФК «Полтава» – 2:2, «Гелиос» – «Олимпик» – 1:2, ФК «Севастополь» – ПФК «Сумы» – 5:1, ФК «Одесса» – «Звезда» – 0:3, «Арсенал» – «Титан» – 1:1.

***

«Авангард» (Краматорск) – МФК «Николаев» – 0:1.
23 апреля. Стадион «Авангард». 1500 зрителей.
Арбитры: И. Пасхал (Херсон), С. Ковальских, Д. Шудрик (оба – Симферополь), В. Матяш (Донецк).
Делегат ФФУ: Ю. Власенко (Киев).
 «Авангард»: Пуговкин, М. Ковалев, Киселевский, Визавер, Брынько, Швец, Собко (Поднебенный, 69), Малыш, Скарлош (Шарко, 78), Швыдкий, Козьбан.
МФК «Николаев»: Товт, Кучеренко, Луценко, Владов, Чучман, Голенков (Тистык, 90), А. Ковалев (Берко, 80), Каблаш, Гибалюк (Леонидов, 32), Булычев, Бессалов (Гудзикевич, 46).
Гол: Кучеренко (90+3).
Предупреждения: Владов (24), Луценко (62) – Киселевский (49), Брынько (60), Швец (66.)

Игра получилась интересной, хотя дело до острых голевых моментов с обеих сторон доходило нечасто. Опасный момент у ворот нашей команды возник только в середине первого тайма, когда Козьбан пытался забить с близкого расстояния, но заработал лишь угловой. В ответной атаке Кучеренко со штрафного сделал передачу во вратарскую площадку, Чучман сбросил мяч под удар Луценко, который метко пробил в цель. Однако ассистент арбитра зафиксировал офсайд.

Во втором тайме Кучеренко дважды пытался поразить ворота с дальней дистанции. Запомнился второй эпизод – вратарь Пуговкин отразил мяч перед собой, но на добивании никого не оказалось. На 79-й минуте штрафной справа выполнил Гудзикевич – мяч застрял в частоколе ног игроков. Затем хорошую атаку организовали хозяева поля, но Козьбан головой пробил мимо «рамки».

МФК «Николаев» склонил чашу весов в свою пользу в уже компенсированное арбитром время второго тайма. Кучеренко со штрафного, назначенного прямо по центру ворот, великолепным ударом направил мяч под перекладину. Как и в первом круге, наша команда победила «Авангард» и поднялась в турнирной таблице на десятое место.

Подводя итоги матча, главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский отметил, что он прошел на встречных курсах, в равной борьбе. Настрой у нашей команды был боевой. Тревожили действия защитной линии, в которой отсутствовал Тарасенко, но в целом она сыграла на хорошем уровне. В конце игры пошли на риск, выпустив второго форварда, и это оправдало себя.

В другом, ранее перенесенном матче, «Сталь» разгромила «Динамо-2» – 4:0.

27 апреля МФК «Николаев» на выезде встретится с «Титаном» (Армянск).