МФК «Николаев»: уже шестые

23 мая , 2013

МФК «Николаев» – «Олимпик» (Донецк) – 2:0.
15 мая. Центральный городской стадион. 7200 зрителей.
Арбитры: А. Лисаковский, А. Маньковский (оба – Одесса), З. Курбанов (Херсон), В. Миланич (Николаев).
Делегат ФФУ: В. Сиренко (Симферополь).
МФК «Николаев»: Товт, Тистык (Д. Волков, 90), Кучеренко (Берко, 57), Чорний, Луценко, Чучман, Голенков (Гудзикевич, 85), Ковалев, Каблаш, Булычев (Гибалюк, 68), Бессалов.
«Олимпик»: Махарадзе, Дудник, Драченко, Гришко, А. Олейник (А. Волков, 46),Огиря (Дорошенко, 61), Семенина (Д. Олейник, 74), Скороходов, Иса, Сытник, Гельзин (Каськов, 46).
Голы: Голенков (30), Ковалев (71).
Предупреждения: Махарадзе (44), А. Олейник (45+1), Дорошенко (67).

Счет ударам по воротам открыли гости. Уже на первой минуте Огиря пробил метров с 20, но вратаря Товта врасплох не застал. Хозяева поля ответили ударом Бессалова, правда, мяч пролетел намного выше перекладины. На 10-й минуте после прострела Голенкова головой мимо цели пробил Ковалев. Минут через пять Каблаш пытался попасть в дальний угол ворот – кожаная сфера просвистела невдалеке от штанги.

Капитан МФК «Николаев» Станислав Гудзикевич.

Еще в одной атаке МФК «Николаев» дальний удар нанес Чорний – мяч прошел рядом со стойкой. А вот следующее появление николаевских футболистов вблизи ворот соперника привело к голу. Голенков справа в штрафной площади обыграл защитника и с острого угла метко пробил под перекладину.

Далее стороны обменялись ударами с дальних позиций – и Семенина, и Чорний пробили выше ворот. На исходе первого тайма донецкий голкипер Махарадзе среагировал на мощный «выстрел» Каблаша. И сразу же Чорний едва не попал в «рамку» с 35-ти метров.

После перерыва в составе гостей активно вошел в игру Каськов, но обоим его ударам не хватило точности. Затем этот же футболист пробил головой в руки Товту.

Второй мяч в воротах «Олимпика» побывал на 71-й минуте. Комбинацию начал Бессалов, продолжил Тистык, навесивший с правого фланга в штрафную площадь, где Ковалев головой сыграл безупречно. Через пару минут прострел замкнул Александр Волков, однако удар пришелся в Товта.

На 86-й минуте Каблаш выскочил один на один c вратарем, обыграл его, но замешкался и упустил возможность сделать счет крупным. В уже компенсированное арбитром время Луценко головой не сумел замкнуть подачу с углового, а Чорний пробил здорово, однако Махарадзе отстоял ворота.

***

ФК «Одесса» – МФК «Николаев» – 1:2.
18 мая. Стадион «Спартак». 500 зрителей.
Арбитры: Ю. Иванов (Макеевка), С. Толмачев (Мариуполь), О. Целовальник (Донецк), Д. Бондаренко (Одесса).
Делегат ФФУ: В. Курганов (Александрия).
ФК «Одесса»: Скрипник, Малин (Томах, 60), Гальский, Д. Пархоменко, Опря, Калитов, Гостев (Шестаков, 46), Степанишин, Гавриленко, Балабанов (Игуменов, 74), Платунов (Закиряев, 63).
МФК «Николаев»: Товт, Тистык (Волков, 35), Гудзикевич, Кучеренко (Берко, 57), Чорний (Владов, 76), Луценко, Чучман (Тарасенко, 46), Ковалев, Каблаш, Гибалюк, Бессалов.
Голы: Шестаков (55) – Берко (59, 75).
Д. Пархоменко не реализовал пенальти (86).
Предупреждения: Кучеренко (56), Волков (64), Луценко (81).

В середине первого тайма гости не использовали две хороших возможности забить голы. В первом эпизоде мяч попал во вратаря, во втором – пролетел рядом со штангой. Вскоре после перерыва одессит Шестаков вышел один на один с голкипером МФК «Николаев» Товтом и открыл счет в матче. Николаевцы благодаря метким ударам вышедшего на замену Берко быстро отыгрались, а затем забили и победный мяч.

Шанс свести встречу вничью одесситы получили на 86-й минуте. Луценко в штрафной площади сбил Закиряева, арбитр назначил пенальти, но Дмитрий Пархоменко пробил выше перекладины.

Одержав две победы подряд, МФК «Николаев» в турнирной таблице поднялся с десятого сразу на шестое место.

Результаты других матчей: «Арсенал» – «Авангард» – 0:4, «Гелиос» – ФК «Севастополь» – 1:0, «Буковина» – «Нефтяник» – 1:0, «Сталь» – «Авангард» – 2:1, «Титан» – «Олимпик» – 2:0, ФК «Полтава» – ПФК «Александрия» – 1:0, «Оболонь» – ФК «Севастополь» – -:+, «Звезда» – «Крымтеплица» – 1:1, «Динамо-2» – «Арсенал» – 1:0, «Буковина» – ФК «Сумы» – 1:0, «Нефтяник – «Гелиос» – 0:2.

Алчевская «Сталь» в третий раз в своей истории завоевала путевку в премьер-лигу.

В воскресенье МФК «Николаев» принимает «Динамо-2» (Киев). Начало игры в 18.00.