МБК «Николаев» прервал серию поражений

24 Дек , 2015

«Черкасские мавпы» – МБК «Николаев» – 80:84 ОТ (17:18, 17:13, 19:19, 17:20, 10:14). Дворец спорта «Будивельник». 250 зрителей.

МБК «Николаев»: Онуфриев (14 очков + 9 подборов), Тонченко (23 + 4 передачи), Шостуха (22 + 9 подборов + 5 передач), Жуковский (11 + 11 подборов), Чемякин (11 + 6 подборов), Цикалюк (2), Лукьянов, Кожемякин (1). На протяжении первой половины матча на площадке шла равная игра. В третьей четверти хозяева прибавили, но соперник догнал их. За 20 секунд до окончания встречи «корабелы» вышли вперед, и, реализуй Тонченко оба штрафных, возможно, для определения победителя овертайм уже бы не понадобился.

На предпоследней минуте дополнительного времени Онуфриев и Жуковский вывели МБК «Николаев» в лидеры на одно очко. Затем Тонченко реализовал четыре штрафных. Артамонов успел принести «мавпам» два очка. И после этого раздалась финальная сирена.

Подводя итоги игры, главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан отметил, что залогом победы стала полная самоотдача всех игроков. Все хорошо действовали в защите, знали, что черкасцы удачно атакуют из-за дуги, поэтому старались не дать им свободы при исполнении дальних бросков. Пропустить всего 70 очков в основное время – объективно хороший показатель игры в защите.

Поскольку у нас с точностью дальних бросков пока дело обстоит неважно, баскетболисты стремились прорываться под щит. Соперники вынуждены были много фолить и целая пятерка перебрала лимит фолов.

25 и 26 декабря МБК «Николаев» в столице страны сыграет заключительные матчи в этом году – с «Динамо» и «Инфизом».