МБК «Николаев» попробует побороться за четвертое место

17 Мар , 2016

«Черкасские мавпы» МБК «Николаев» 70:72 (21:22, 20:14, 15:15, 14:21). Дворец спорта «Будивельник». 300 зрителей.

МБК «Николаев»: Цикалюк (6 очков + 9 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), Тонченко (9 + 4 передачи), Шостуха (14 + 6 подборов + 3 перехвата), Ожегов (6), Жуковский (6), Лукьянов, Онуфриев (14 + 7 подборов), Кожемякин (2), Иванов (15), Чемякин.

На протяжении всей встречи хозяева площадки контролировали ее ход, но гости далеко их не отпускали. Все решилось в заключительном периоде, когда «Мавпы» допустили много ошибок в защите. За три минуты до финальной сирены счет стал равным, забить черкасские игроки все никак не могли, а в составе «корабелов» выделялись уверенными действиями опытные баскетболисты. За 69 секунд до окончания основного времени Шостуха реализовал два штрафных – 72:70, и николаевцы сумели сохранить победный для себя счет.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан так подвел итоги поединка:– Хорошо сыграли в защите, проявили себя сплоченным коллективом, все отработали на общий результат. Даже проигрывая более десяти очков, сумели найти силы и вырвать победу. У нас еще есть теоретические шансы побороться за четвертое место, но это пока теория, нужно подкреплять ее своей игрой.

* * *

«Химик» (Южный) – МБК «Николаев» – 83:60 (16:17, 27:13, 17:15, 23:15). ФСК «Олимп». 800 зрителей.

МБК «Николаев»: Цикалюк (8 очков + 11 подборов), Онуфриев (15 + 10 подборов), Тонченко (3 + 7 передач), Шостуха (6), Иванов (6), Кожемякин (4), Яворский, Ожегов (11), Жуковский (7), Берестнев, Чемякин.

В дебюте матча гости совершили рывок – 12:4. Но затем они стали промахиваться, а «химики» наказывать их за это быстрыми контратаками. Когда же хозяева площадки наладили и дальние броски, их преимущество начало быстро увеличиваться и к большому перерыву уже составляло 13 пунктов. Во второй половине игры южненцы немного сбавили обороты, но в целом уверенно контролировали ее ход.

В самом конце матча в составе МБК «Николаев» дебютировали 16-летний Евгений Яворский и 15-летний Борис Берестнев – сын бывшего главного тренера команды Валентина Берестнева.

После игры Сергей Кирлан отметил, что начали хорошо, неплохо защищались и в начале второй четверти. Но затем стали проигрывать отскоки, а «Химик» почувствовал уверенность, и остановить его уже не удалось.

Следующим соперником МБК «Николаев» 24 марта на выезде станет «БИПА» (Одесса).