Футбольный калейдоскоп

Торпедо2МФК «Николаев» завершает подготовку ко второй части чемпионата Украины в первой лиге. На стадионе в парке Победы подопечные главного тренера Руслана Забранского провели очередные контрольные матчи, в которых выиграли у запорожского «Металлурга – 4:0 (мячи забили Гребенюк – два, Шарабура, Абрамов) и николаевского «Судостроителя» (Герасимец, Берко, Сикорский, Ковалев).

17 марта МФК «Николаев» в 23-м туре чемпионата страны по футболу сыграет в Кременчуге с «Кремнем».

***

Стартовала вторая часть чемпионата в премьер-лиге, в которой команды разделены на две шестерки: За 1-6-е места. «Ворскла» – «Шахтер» – 0:3, «Мариуполь» – «Заря» – 0:0, «Динамо» – «Верес» – 1:0. За 7-12-е места. «Звезда» – «Сталь» – 1:2, «Александрия» – «Черноморец» – 0:0, «Карпаты» – «Олимпик» – 0:3.

Тройку лидеров соревнований составляют «Шахтер» – 54, «Динамо» – 48 и «Ворскла» – 37 очков.

***

Донецкий «Шахтер» на выезде проиграл итальянской «Роме» – 0:1 и прекратил выступления в Лиге чемпионов. В первом тайме «горняки» контролировали игру. После перерыва итальянцы использовали первый же шанс. На 52-й минуте  Джеко наказал оборону «Шахтера» за ошибку. По сумме двух матчей счет стал – 2:2, но гол в Харькове вывел «Рому» в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи:

ПСЖ (Франция) – Реал (Испания) – 1:2 (1:3).

Ливерпуль (Англия) – Порту (Португалия) – 0:0 (5:0).

Тоттенхэм (Англия) – Ювентус (Италия) – 1:2 (2:2).

Манчестер Сити (Англия) – Базель (Швейцария) – 1:2 (4:0).

Рома (Италия) – Шахтер (Донецк) – 1:0 (1:2).

Манчестер Юнайтед (Англия) – Севилья (Испания) – 1:2 (0:0).

Бешикташ (Турция) – Бавария (Германия). Первый матч 0:5.

Барселона (Испания) – Челси (Англия). Первый матч 1:1.

***

Снигиревский «Колос» в заключительном туре финального турнира обыграл «Еланец» – 5:3 и стал победителем зимнего первенства Николаевской области. Лучший бомбардир соревнований – Евгений Мыца («Баштанка»), в активе которого 18 забитых мячей.

В финальном поединке зимнего Кубка Николаевской области встретились «Каменное» (Новобугский район) и «Могилянка» (Николаев). С первых минут футболисты «Могилянки» активнее действовали в нападении, и уже на 14-й минуте одна из их атак стала результативной. Во втором тайме студенты не остановились и создали ряд опасных ситуаций у ворот соперника. Так, в одном их эпизодов Артеменко не попал в цель из пределов вратарской площадки. Но вскоре в другой ситуации этот игрок увеличил преимущество своей команды. После прострела с правого фланга голкипер отбил мяч, и Артеменко добил его в сетку.

Футболисты «Каменного» руки не опустили и сократили отставание в счете. Отличился Бибура, отправивший мяч в ворота с близкого расстояния. Этот же футболист свел встречу к ничейному результату, с правого
угла вратарской площадки нанеся меткий удар в «рамку» – 2:2. В серии послематчевых пенальти фортуна улыбнулась «Каменному» – 3:2.

Кубок победителям вручил председатель Федерации футбола Николаевской области Александр Пасечный.

***

Завершились традиционные юношеские турниры, посвященные Дню освобождения города Николаева от фашистских захватчиков. Среди команд, составленных из футболистов 2001-2002 годов рождения, в тройку призеров вошли мариупольская «Азовсталь», УОР имени Сергея Бубки (Бахмут) и николаевское «Торпедо». Лучшими игроками признаны вратарь Сергей Близнюк («Азовсталь»), защитник Илья Ялосоветский («Торпедо»), полузащитник Евгений Нечесов (УОР имени Сергея Бубки) и нападающий Владимир Пелипак («Азовсталь»).

В соревнованиях среди футболистов 2003-2004 годов рождения первое место заняло николаевское «Торпедо» (тренер Николай Попелышко), второе – «Черноморец» (Одесса), третье – «Оболонь-Бровар» (Киев). Лучшие игроки – вратарь Кирилл Баранцов («Оболонь-Бровар»), защитник Вячеслав Колчин («Черноморец»), полузащитник Кирилл Бойчук («Торпедо»), нападающий Никита Попов («Торпедо»).

Организаторы соревнований – Федерация футбола Николаевской области (председатель Александр Пасечный), СДЮСШОР «Торпедо» (директор Сергей Возняк) и СК «Зоря» (директор Виталий Барский).